Вклад армян из Новой Нахичевани и Ростова-на-Дону в хозяйственно-экономическое развитие Армавира

Уже в аульский период, в середине XIX в. коренные армавирцы черке­со-гаи (черкесские армяне) налаживают разнообразные контакты с общи­ной донских армян. В основном эти взаимосвязи лежали в хозяйственно-экономической сфере.

В 1858 г. 45 семейств жителей аула Армавир в количестве 309 человек приписались к обществу Нахичевани-на-Дону. Это было сделано с целью улучшения правового положения и получения льгот в области торговли. Осуществивший в 1859 г. подробное обследование Армавира российский чиновник К. Дульветов пояснял, что приписавшиеся к Нахичевани-на-До­ну – «суть коренные жители Армавира, имеют там дворы, дома и крестьян и сами постоянно живут в ауле. Находясь долгое время, наравне со всеми, в неизвестности относительно своей будущности и нашедши возможность доказать, что предки их были выходцы из Нахичевана и Моздока, они вновь приписались к этим городам …в их числе много людей достаточных и занимающихся торговлею. Все они и сами сознают неловкость своего тепереш­него положения т. е. считаться Нахичеванскими и Моздокскими жителями, имея мало общего с этими городами, тогда как все их интересы сосредото­чены в Армавире». Таким образом, уже в аульский период в Армавире появляется довольно значительная группа ново-нахичеванцев, хотя факти­чески они являлись местными жителями, в бытовом и этнокультурном от­ношении мало отличаясь от основной массы коренных черкесских армян.

Следует отметить, что в том же 1858 г. к купеческому сословию Нахи­чевани-на-Дону приписалось и многочисленное семейство самых именитых армавирских торговцев Тарасовых, родоначальником которых был один из первопоселенцев Армянского аула Аслан. Он скончался в 1857 г., оставив после себя пятерых сыновей, которые впоследствии вошли в число россий­ской деловой элиты, стяжав громкую славу настоящих «мануфактурных ко­ролей». После получения звания ново-нахичеванских купцов Тарасовы еще долгое время проживали в Армавире, оставаясь прирожденными черкесо-гаями, сохраняя адыгский язык и многие культурные традиции, напри­мер, использование родовой тамги, изображение которой они помещали на фасадах домов и даже на фирменных бланках своего торгового предприятия.

Особняком от известных братьев Ивана, Александра, Лазаря, Гаври­ила и Михаила Аслановичей Тарасовых, занимавшихся мануфактурной торговлей, стоял Нахичеванский-на-Дону купец 1-й гильдии, потомствен­ный почетный гражданин Артемий Маркович Тарасов, проживавший в Армавире и владевший здесь крупной фирмой по продаже бакалейно-гастрономических товаров. Однако и он фактически являлся коренным армавирцем, имевшим родственные связи с потомками Аслана, так как изображавшаяся им на бланках своей фирмы тамга, ничем не отличалась от аналогичного фамильного знака клана Тарасовых.

Возможно, что такими же местными черкесо-гаями по своему проис­хождению были и проживавшие в селе богатые коммерсанты братья Иван, Николай и Григорий Карповичи Давыдовы, которые образовали Торговый дом по продаже мануфактуры с главной конторой в Армавире. В источни­ках конца XIX – начала ХХ в. они числились купцами Нахичевани-на-До­ну.

Массовый приток донских армян в Армавир начинается после от­крытия в 1875 г. движения по Ростово-Владикавказской железной доро­ге, ставшей решающим фактором быстрого превращения села в крупный торгово-промышленный центр. Ново-нахичеванцы прочно заняли видное место в местной хозяйственно-экономической жизни, активно вовлекаясь в различные сферы торговли и промышленности.

Уже в начале 1878 г. один из безымянных корреспондентов газеты «Кубанские областные ведомости», описывая трансформацию Армавира после проведения железнодорожной магистрали, заметил, что он «наполнился русскими людьми, русским населением; отовсюду стали стекаться русские ремесленники, русский рабочий люд, открылись склады, амбары и конторы вездесущих, везде снующих жидов, явились маклеры, явились и жители Нахичевани (на Д.), явились, таким образом, потребители и через это увеличилась и улучшилась торговля, находящаяся, большею частью, в руках Нахичеванских армян. С соседних станиц и аулов стали свозить на здешний рынок местные произведения, тяжелые замки были сняты с две­рей лавок, Армавир ожил и засуетился». Несмотря на преувеличение автором роли ново-нахичеванцев в местной торговле, следует признать, что она, несомненно, была весьма значительной.

Советский исследователь Л.А. Погосян приводит сведения о том, что в 1880-х гг. в Армавире проживало уже около 200 выходцев из Новой На­хичевани. И хотя у нас нет точной информации о численности донских армян в Армавире в последующий период, можно уверенно говорить о том, что их количество только увеличивалось, о чем свидетельствует мно­гократный рост самого села, ставший результатом миграционного притока сюда русских и представителей самых разных народов.

Довольно точное представление о значении донских армян в эконо­мической жизни села можно получить из рапорта армавирского полицей­мейстера от 22 марта 1909 г., к которому прилагается список местных тор­говых и промышленных предприятий с указанием размеров их денежных оборотов. Особый интерес представляет информация о звании, вероиспо­ведании и этнической принадлежности владельцев заведений.

Ниже приведен перечень торговых и промышленных предприятий донских армян в Армавире по состоянию на март 1909 г.:

1. Купцы Нахичевани-на-Дону Торговый дом Братьев Давыдовых – мануфактурный магазин (годовой оборот 600 000 руб.);

2. Купцы Нахичевани-на-Дону Торговый дом Генч-Оглуев и Шапош­ников – в списке сведений о виде деятельности нет, но известно, что фирма торговала галантерейными изделиями (годовой оборот 700 000 руб.);

3. Мещанин Нахичевани-на-Дону Кероп Никитин Попов – мануфак­турный магазин (сведений об обороте нет);

4. Мещане Нахичевани-на-Дону Николай Мартынович Кобылин и Ак­сентий Георгиев Хаспеков – галантерейный магазин (годовой оборот 20 000 руб.);

5. Мещане Нахичевани-на-Дону Никит и Федор Мануйловы Чума­ловы – галантерейный, мануфактурный и парфюмерный магазин (годовой оборот 100 000 руб.);

6. Мещанин Нахичевани-на-Дону Карп Петров Хачиков – посудный магазин (годовой оборот 110 000 руб.);

7. Мещанин Ростова-на-Дону Илья Степанов Попов – мыльная тор­говля (годовой оборот 12 000 руб.);

8. Мещанка Нахичевани-на-Дону Ольга Сетовна Авакова – музы­кальный магазин (годовой оборот 25 000 руб.);

9. Мещанин Нахичевани-на-Дону (в источнике просто «Нахичева­ни») Сергей Христофорович Сармакешев – мешочный и суконный магазин (годовой оборот 150 000 руб.);

10. Мещанин Ростова-на-Дону Артем Моисеев Попов – мелочная тор­говля (годовой оборот 1000 руб.);

11. Мещанин Нахичевани-на-Дону Каспар Егоров Муратчаев – табач­ная фабрика (годовой оборот 161 000 руб.) и табачный магазин (годовой оборот 15 825 руб.).

В приведенном выше документе есть еще несколько имен известных армянских предпринимателей из Новой Нахичевани и Ростова-на-Дону, но без указания их «звания». Это: мещане Серафим Харабаев и Никит Балаба­нов, владевшие галантерейным магазином с годовым оборотом 50 000 руб. и купец Степан Даниилович Срабионов – хозяин магазина готового платья с оборотом 50 000 руб.

В группу донских армян можно также включить купцов 1-й гильдии, выходцев из среды черкесо-гаев Ивана Аслановича (Афанасьевича) Тарасова и его сына Петра. Еще в конце XIX в. они пере­ехали в Ростов-на-Дону, куда также была перенесена и главная контора их Торгового дома «Иван Тарасов с сыном» [10]. По данным из списка 1909 г. в Армавире купцы владели мануфактурным магазином, оборот которого составлял 700 000 руб.

В числе крупнейших промышленных предприятий Армавира в переч­не 1909 г. назван маслобойный завод персидско-подданных армян братьев Унановых с оборотом 800 000 руб. Еще в 1868 г. братья Петр и Даниил Ивановичи Унановы открыли в Ростове-на-Дону торговлю бакалейными, фруктовыми и колониальными товарами. В 1891 г. там же они основали Торговый дом «Братья П. и Д. Унановы». В 1903 г. Даниил Иванович умер, не оставив наследников, и семейное дело продолжил Петр с сыновьями. К этому времени купцы заслуженно считались одними из самых со­стоятельных авторитетных предпринимателей на юге России.

В рассматриваемом документе 1909 г. встречается еще несколько имен мелких торговцев нахичеванских мещан (Саркис Маркаров; Аршак Курегов; Михаил Арутюнов), однако в этом случае непонятно, были ли они выходцами из Старой или Новой Нахичевани.

Несмотря на встречающиеся в приведенном источнике неточности, пропуски и неполноту информации, можно сделать ряд выводов о коммерческой деятельности донских армян в Армавире. Предприниматели из Новой Нахичевани и Ростова-на-Дону преимущественно были задейство­ваны в сфере торговли, занимаясь, чаще всего, продажей мануфактурно-галантерейных изделий. Принадлежавших им коммерческих заведений было сравнительно немного – в пределах двух десятков, что составляло пример­но 3-4 % от общей численности всех торгово-промышленных предприятий Армавира, которых в 1909 г. было зафиксировано 588.

Большинство магазинов мещан и купцов Новой Нахичевани и Ро­стова-на-Дону относились к числу крупных. Самыми большими, как по размерам годовых оборотов, так и по количеству служащих были масло­бойный завод Унановых, Торговые дома Братьев Давыдовых, Ивана Та­расова с сыном, а также С. Генч-Оглуева и И. Шапошникова. По данным из вышеупомянутого списка денежные обороты коммерческих заведений донских армян в Армавире за 1908 г. выразились в довольно внушительной сумме 3 519 000 руб. Это составляло 9 % от всего торгово-промышленного оборота Армавира, который по официальным данным 1908 г. (т.е., по ито­гам 1907 г.) был равен 38 978 000 руб. Учитывая некоторые пропуски в анализируемом списке, с большой долей вероятности можно предполо­жить, что потенциал ростовских и ново-нахичеванских армян в экономике досоветского Армавира был еще больше.

Различные торгово-промышленные предприятия донских армян продолжали появляться в Армавире вплоть до революции 1917 г. В справочных изданиях начала ХХ в. приводятся сведения о действовавшем в селе гвоздильном заводе, владельцами которого были представители известной ново-нахичеванской фамилии Любовь Сергеевна и Константин Христофо­рович Бахчисарайцевы. Важным стимулом развития этого предприя­тия стала работа на оборону страны после начала Первой мировой войны. От Армавирского военно-промышленного комитета предприятие получило заказ на изготовление 4200 пудов проволоки. В отчете о работе комитета за период с 1 июля 1915 г. по 1 мая 1916 г. в частности отмечалось: «нельзя не указать на особую энергию со стороны владельца завода К.Х. Бахчисарай­цева. Имея до войны маленькую проволочную мастерскую, г. Бахчисарай­цев в настоящее время превратил ее в очень приличный завод, оборудовав его новыми тянульными барабанами и снабдив приборами для испытания проволоки согласно требованиям технических условий, при этом все при­боры изготовлялись на собственном заводе».

Еще одним металлообрабатывающим предприятием дореволюци­онного Армавира, связанным с донскими армянами, был небольшой ме­ханический завод «Вулкан», принадлежавший инженеру Г.С. Авакянцу и ново-нахичеванскому жителю механику А.К. Арутюнову. Тут велись слесарные, котельные и кузнечные работы, изготавливались заводские вагонетки и железнодорожные дрезины. Помимо этого, специальностью предприятия являлись два запатентованных изобретения А.К. Арутюнова: «железнодорожный стрелочный замок» и «железнодорожная кирка с кону­сообразной подбойкой».

В 1911 г. в Армавире начал действовать маслобойный завод ново-на­хичеванского купца Карапета Мануковича Дерим-Оглы производительно­стью около 1 вагона подсолнечного масла в сутки.

В числе сравнительно крупных торговых заведений ново-нахичеван­цев в Армавире можно также назвать открывшийся здесь в декабре 1912 г. магазин белья и галантерейных товаров Фаддея Ивановича Келле-Шагино­ва. Среди армавирских коммерсантов 1910-х гг. встречались и другие фамилии ново-нахичеванских и ростовских армян, такие как: Хазизовы, Тюфекчиевы, Когбетлиевы, Аладжаловы, Узуновы, Джевелеговы, Хаспе­ковы, Сахавовы, Чубаровы, Хачадуровы и др.

Большинство донских армян не относились к предпринимательскому сословию, но были, тем не менее, с ним тесно связаны. В многочислен­ных магазинах и складах селения они работали приказчиками, продавца­ми, бухгалтерами, рассыльными, упаковщиками, многие занимались ре­меслом. По воспоминаниям армавирской старожилки, представительницы известной ново-нахичеванской фамилии Беллы Кирилловны Шагиновой (Келле-Шагинян), «основное, что отличало нахичеванцев – это трудолю­бие. Нахичеванские портные считались лучшими, также ценились сапо­жники и шапошники. Было много хороших ювелиров, чеканщиков».

Ново-нахичеванские армяне оставили свой след и в сфере развития благоустройства и инфраструктуры Армавира. В 1904 г. учреждается «Товарищество для эксплуатации электрической энергии в селении Армавире», которым была введена в строй центральная электростанция, питавшая энергией уличные фонари, а также дома и предприятия частных абонентов. Одним из четверых учредителей товарищества стал ново-нахичеванский купец 1-й гильдии Николай Карпович Давыдов. Пост заведующего электростанцией до своей смерти в 1909 г. занимал мещанин Нахичева­ни-на-Дону Нерсес Федорович Чубаров.

Деятельность товарищества осуществлялась весьма успешно. Если в 1905 г. к электрической линии было присоединено всего 96 абонентов, то в 1910 г. их было уже 356, в 1911 г. – 461, а в 1913 г. – 728. Параллель­но с модернизацией центральной электростанции в Армавире постепенно развивается сеть уличного электрического освещения. В 1904 г. в селении имелось всего 3 электрических фонаря, в 1910 г. их было уже 50 и к началу 1914 г. – 64. В этом отношении Армавир заметно выделялся в масшта­бах всего Северного Кавказа. Так, в 1910 г. в г. Екатеринодаре было зафиксировано 35 электрических фонарей, а в г. Ставрополе – всего 24.

Для дальнейшего расширения предприятия в 1913 г. было создано «Армавирское электрическое акционерное общество» с основным капиталом 500 тыс. руб. В составе его учредителей также оказались ново-нахичеванцы: купец Н.К. Давыдов и вдова Н.Ф. Чубарова – Екате­рина Борисовна, которая по количеству принадлежавших ей акций (825) уступала только новому заведующему электростанцией инженеру Григо­рию Степановичу Авакянцу, у которого их было 961. Не исключено, что последний, относившийся к иногородним жителям Армавира, также являлся выходцем с Дона, но доступные источники о его происхождении ничего не говорят.

Таким образом, донские армяне, и, прежде всего, ново-нахичеванцы, на протяжении целого ряда десятилетий, поддерживали и расширяли тесные связи с Армавиром. Многие из них обрели на Кубани вторую родину, внеся весомый вклад в хозяйственно-экономическое развитие всего региона.

Ктиторов Сергей Николаевич – кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей и отечественной истории Армавирского государственного педагогического университета, председатель Армавирского городского общества историков-архивистов (г. Армавир).

Казаров Саркис Суренович – доктор исторических наук, профессор кафедры археологии и истории древнего мира Южного Федерального университета (г. Ростов-на-Дону).

"Армавир в трех столетиях истории России: XIX - XX - XXI вв. (к 180-летнему юбилею города)". Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием.