Российская история знает немало примеров преданного служения армян на различных гражданских и военных поприщах. Наиболее яркий культурный след в истории России оставила знаменитая семья Лазаревых (Лазарянов). Корни их рода уходят в область Гохтн исторической Армении, где он был известен с XIV в. До начала XVII в. представители этого рода, родоначальником которого был Агазар (Лазарь), издавна жили в крупном торгово-ремесленническом центре Джуга на левом берегу Аракса, близ города Нахичеван, где они, принадлежа к купеческой династии, были влиятельными и состоятельными людьми. Но в начале XVII в. иранский шах Аббас I (1587–1629), не имея возможности сопротивляться туркам во время многолетней войны с ними, происходившей в то время на территории Армении, и отступая, приказал разрушить многие ее города и селения и насильственно переселить свыше 350 тыс. ее жителей, преимущественно ремесленников, во внутренние провинции Ирана.
Тем самым шах преследовал две цели. С одной стороны, этим актом он опустошал территории, на которые надвигалась армия турецкого султана, оставляя тем самым османов и без продовольствия, и без пристанища. С другой стороны, он планировал заселить свободные территории вокруг своей столицы Исфахана трудолюбивым армянским населением с целью развития ремесел, а также торговли, в частности шелком-сырцом, со странами Западной Европы, в чем главная роль отводилась богатым джугинским купцам.
Сын Агазара, ходжа Манук, вместе с другими переселенными в Иран армянами обосновался в 1605 г. в его столице Исфахан. Спустя полвека, в 1656 г., семья Лазарянов переселилась в основанный джугинскими армянами в пригороде Исфахана город Нор Джуга (Новая Джуга). В нем представители этого рода, связанного с международной торговлей шелком, драгоценными камнями, изделиями художественных промыслов, стали богатыми купцами, которые играли заметную роль в экономической жизни Ирана. Шах оценил способности Лазарянов и сделал их своими финансовыми советниками. Представители этого рода, обладавшего значительным весом при дворе шаха, назначались главами Монетного двора, а некоторые становились даже визирями.
Со временем шах стал поручать им и более деликатные дипломатические миссии. В Нор Джуге Лазаряны немало своих капиталов жертвовали на строительство школ, церквей, благоустройство города, в котором открыли типографию. Но в связи с начавшимися в Иране после убийства Надир-шаха в 1747 г. смутой и междоусобными распрями из этой страны был вызван значительный миграционный поток армян, одна часть которого направлялась в Индию, а другая, большая часть – в Россию.
Семья Агазара Назаровича Лазаряна (1700–1782), состоявшая из его жены Анны, четырех сыновей – Ованеса, Минаса, Хачатура и Овакима и дочери Анны, вместе с семьями его братьев Арутюна и Манука переселилась в Россию и обосновалась сначала в Астрахани, где издавна существовала большая армянская колония и с 1717 г. был центр первой, образованной на территории России армянской церковной епархии, а с 1758 г. – в Москве. Здесь они приобрели у промышленника Захария Шериманяна землевладение с каменным домом и деревянными строениями в Столповом переулке за 4300 руб. и подмосковную ткацкую фабрику.
В Москве семья Лазарянов, где они стали писаться на русский лад Лазаревыми и соответствующими именами – Лазарь, Иван, Мина, Христофор и Еким, сначала часть своих капиталов вложила в шелковое производство, поскольку эта отрасль весьма поощрялась российским правительством. Здесь Лазаревы построили и купили несколько двухэтажных домов, сохранившихся до сих пор на противоположной от их дома, левой стороне Столпова переулка. Купленный по соседству с ними дом князей Мещерских был перестроен Лазаревыми для сдачи внаем. Кроме этого, они приобрели несколько усадеб на улицах и в переулках соседних кварталов. Так, на Мясницкой улице у князя Куракина была куплена городская усадьба. Находившееся там каменное здание Лазаревы сдавали в аренду Московскому почтамту, а в 1782 г. этот дом был продан ими казне. Нынешнее здание Главпочтамта, построенное в 1912 г., находится на том же месте.
Лазаревыми были приобретены дома в Кривоколенном переулке, недалеко от Меншиковой башни, а также на Сретенке; в соседнем со Столповым Колпачном переулке они купили у армянина Захара Мирзаханова двухэтажный особняк с флигелями, палисадником и конюшнями. Вскоре Лазаревы стали в России владельцами мануфактур по производству шелковых и бумажных тканей, в том числе считавшейся в то время одной из лучших не только в России, но и в Европе подмосковной Фряновской фабрики.
Ее красивые и богатые ткани приобретали императрицы Елизавета Петровна и Екатерина II, они шли на украшение покоев Зимнего дворца и продавались даже в Англии. Важным приобретением Лазаревых стало их Пермское имение с горными заводами и соляными промыслами на Урале, купленное у баронов Строгановых и затем существенно расширенное ими в 1778–1784 гг. за счет создания новых заводов, в результате чего в этой губернии возникло одно из крупнейших и передовых в техническом отношении частновладельческих имений Лазаревых, продукция заводов которого, особенно чёрмозского, отличалась высоким качеством и пользовалась большим спросом.
К концу XIX в. это имение охватывало территорию в 830 тыс. десятин земли и было в Прикамье вторым по величине после вотчин Строгановых. Помимо этих значимых предприятий во Фряново и в Прикамье большие капиталы вкладывались семьей Лазаревых в ювелирное производство. Вскоре семья Лазаревых стала одной из самых богатых в России. В 1774 г. Екатерина II своим указом пожаловала «Лазаря Лазарева, его детей и их потомков в российские дворяне за то, что он завел знатную мануфактуру и оказывал с детьми своими нам многие услуги». Это дало Лазаревым возможность расширять сферу предпринимательской деятельности приобретением новых земельных угодий и крепостных крестьян.
В середине 60-х годов XVIII в. старший из сыновей Лазаревых, Иван Лазаревич переехал в Санкт-Петербург, где его активная предпринимательская и политическая деятельность, богатство сделали его самым влиятельным членом армянской общины города, а его огромная эрудиция, неистощимая энергия и желание трудиться во благо России привлекли к нему внимание высших правительственных кругов. Вскоре он сближается со многими видными государственными деятелями и с царским двором. Будучи назначен Екатериной II советником по восточной политике и советником Государственного банка России, И.Л. Лазарев не раз с успехом выполнял сложные правительственные поручения дипломатического и финансового характера.
В 1764 г. он стал придворным ювелиром и советником при покупке двором ценных ювелирных изделий. С его именем связано удачное приобретение в Амстердаме в российскую казну (от армянского купца Г. Сафрасова) одного из крупнейших алмазов «Дери-а-нур» («Море света»), который одно время украшал трон Надир-шаха, потом был похищен, а затем переходил из рук в руки. И.Л. Лазарев продал этот уникальный алмаз графу Гр. Орлову (поэтому он получил название «Орлов»), а тот преподнес его Екатерине II в день ее тезоименитства. С тех пор этот алмаз украшал скипетр российских императоров, а сейчас он, имея и второе название – «Лазаревский», хранится в Алмазном фонде Оружейной палаты Московского Кремля.
Иван Лазаревич был известным благотворителем. На свои средства в принадлежавших ему имениях он строил православные церкви, больницы, приюты, школу для детей бедноты, богадельни, пополнял книгами библиотеки. По его прошению в 1770 г. был принят царский указ, разрешавший построить в Москве и Санкт-Петербурге армянские церкви, для сооружения которых он пригласил известного петербургского архитектора Ю.М. Фельтена. В Москве церковь Сурб Хач (Св. Креста) была построена в 1779 г. в Столповом переулке на средства третьего из братьев Лазаревых – Христофора. Позднее при церкви был основан Касперовский приют, названный именем благотворителя, завещавшего большую денежную сумму на его организацию.
Армянская церковь, владения армянских семей в старинном московском переулке стали причиной того, что к концу XVIII в. за ним закрепилось новое название – Армянский переулок. На свои средства Лазаревы благоустроили его, вымостив брусчаткой. В 1805 г. братья Мина и Еким Лазаревы добились отвода участка для захоронения армян за Пресненской заставой, рядом с православным Ваганьковским кладбищем, где в 1815 г. была возведена каменная церковь Сурб Арутюн (Св. Воскресения), сохранившаяся до сих пор.
В 1807 г. Лазаревыми была основана первая в Москве армянская типография. В Санкт-Петербурге, в середине Невского проспекта, напротив Гостиного двора, в 1780 г. была выстроена церковь, получившая название Сурб Катарине (Св. Екатерины) в честь императрицы. В 1791 г., после гибели на Русско-турецкой войне своего единственного 23-летнего сына Артемия, Иван Лазаревич обращается к императрице с просьбой о строительстве еще одной церкви – на Васильевском острове, где находилось армянское кладбище. В том же году церковь была возведена и получила название Сурб Арутюн.
Одновременно И.Л. Лазарев – граф, действительный статский советник, помещик и промышленник, который не только всемерно способствовал переселению армян в Россию (это было время, когда с 1639 г. Армения была разделена между Ираном и Турцией), ходатайствовал по их делам в правительстве, помогая деньгами, но и вместе с архиепископом Иосифом Аргутинским составил и представил правительству программу восстановления армянской государственности, а также вынашивал планы создания в России для армянских детей учебного заведения с целью сохранения армянской культуры и подготовки национальных кадров. После смерти И.Л. Лазарева в 1801 г. эти планы впоследствии осуществил ставший наследником семьи его брат Еким с сыновьями Иваном и Христофором.
В своем завещании, составленном 4 января 1800 г., Иван Лазаревич предписывал именно ему, своему младшему брату, внести в Опекунский совет 200 тыс. руб. ассигнациями, чтобы «имеющейся составиться из %%-ов значительною суммою соорудить со временем приличное здание для воспитания и обучения бедных детей из армянской нации». Еким Лазаревич всемерно поддерживал благородное начинание старшего брата, при этом он не только в точности выполнил его волю, но и лично от себя внес в совет 300 тыс. руб.
По усмотрению Лазаревых, организовать учебное заведение для армянского юношества было решено осуществить именно в Москве, что было обусловлено прежде всего тем, что, с одной стороны, здесь издавна существовала большая армянская община, а с другой стороны – в этом городе находился основанный в 1755 г. первый и единственный к тому времени в стране университет, что давало надежду на его благотворное влияние и творческое содружество с его выдающимися учеными, что способствовало бы хорошей организации учебного процесса в училище, а затем к дальнейшему поступлению наиболее одаренных армянских юношей в университет и приобщению их к русской и европейской культуре и науке.
За семьей Лазаревых, которые несли все расходы по строительству и содержанию открытого в мае 1815 г. училища, а также обеспечивали бесплатное содержание и обучение 30 воспитанников из малоимущих армянских семей, было закреплено право попечителей. Именно к поступившим из числа этих 30 воспитанников после окончания училища в Московский университет предъявлялись обязательные требования по завершении университета служить в училище в течение не менее шести лет в качестве преподавателей и наставников. Тем самым эта мера позволяла иметь из числа армян квалифицированные кадры для работы в училище и поддержания национальных традиций.
С момента своего возникновения это учебное заведение было армяно-русским, куда был открыт доступ для детей разных национальностей, вероисповедания и социальной принадлежности, что в немалой степени способствовало его популярности. Учебный план включал помимо обычного гимназического курса на русском языке для всех учащихся преподавание армянского языка и ряда других специальных дисциплин для армянских юношей, а также изучение восточных языков (арабского, персидского, турецкого).
Русские и учащиеся других национальностей со временем также стали изучать (по выбору) один из восточных языков. Обязательными для всех были латынь и французский, немецкий язык проходили факультативно. В 1823 г. при училище было учреждено Общество любителей древности, целью которого было «изыскание достославных событий о древней Армении», что пробудило в учащихся интерес к истории и культуре собственного народа, определив тем самым в перспективе развитие арменоведения.
12 декабря 1822 г. перед главным зданием училища состоялось торжественное открытие великолепного памятника с беломраморными скульптурными портретами основателей учебного заведения Ивана и Екима Лазаревых и памятными надписями на плитах. В 1914 г. к нему были добавлены два горельефных мраморных портрета Ивана и Христофора Екимовичей, которые долгие годы были его почетными попечителями.
С годами Лазаревское училище превратилось в крупный образовательный и научно-просветительный центр. С 17 января 1825 г., по просьбе уже пожилого к тому времени Екима Лазаревича, училище было передано под попечительство графа А.А. Аракчеева, а в 1827 г. – в ведение Министерства народного просвещения Российской империи, получив официальное название «Институт восточных языков господ Лазаревых».
При Лазаревском институте имелась одна из лучших в Москве типографий, высококачественное оборудование для которой Лазаревы приобрели в Париже и Лондоне. В ней печатались книги на 13 европейских и восточных языках. Большое значение для развития армяно-русских культурных связей имели изданные здесь двухтомный Армяно-русский словарь А. Худобашева, а также исторические труды: «История Армении» Мовсеса Хоренаци (1858, 1896 гг.), «Обозрение истории армянского народа от начала бытия до возрождения области Армянской в Российской империи» русского писателя С.Н. Глинки в двух томах (1832 – 1833) и при деятельном его участии три тома «Собрания актов, относящихся к обозрению истории армянского народа» (1833 – 1838) и многие другие.
Уже в первые десятилетия своего существования Лазаревский институт привлекал к себе внимание известных писателей и ученых. В свое время его посетили ученый-энциклопедист Александр фон Гумбольдт, востоковед Марий Иванович Броссе, а также В.А. Жуковский, Н.И. Гнедич, П.А. Вяземский, А.С. Грибоедов, А.С. Пушкин и др. В 1829 г. в пансионате Института пребывал 11-летний И.С. Тургенев.
Вскоре Лазаревский институт стал привлекать к себе интерес и высших сановников России и даже самого царя, что объяснялось стремлением приспособить его работу для осуществления целей российской восточной политики того времени. После того, как 4 октября 1834 г. царь Николай I посетил институт, он получил, наконец, признание со стороны властей. В 1839 г. институт был приравнен к таким учебным заведениям, как Академия художеств, Московский дворянский институт, Петербургский горный институт.
В 1841 г., по ходатайству армянского патриарха, при институте было учреждено духовное отделение, на котором образование могли получать дети из числа обедневшего армянского духовенства, готовившиеся к духовному званию. Знаменательным событием в жизни лазаревцев стало утверждение в 1848 г. Николаем I устава Лазаревского института, согласно которому царем были дарованы «устав и штаты со всеми правами и преимуществами 1-го разряда учебных заведений в сравнении с другими лицеями и институтами». С этого времени вместо пятиклассного курса обучение стало восьмиклассным, а изучение востоковедческих дисциплин – более глубоким, и, таким образом, Лазаревский институт приравнивался к высшим учебным заведениям России, а его выпускники получали права и привилегии государственных служащих.
Два года спустя, в 1850 г., в Институте были учреждены Высшие Лицейские классы, куда зачислялись наиболее одаренные воспитанники после окончания ими гимназического курса и где они углубленно изучали восточные языки, историю и словесность, а также русское право. Во второй половине XIX в. эти Лицейские классы были преобразованы в Специальные классы, в которых курс изучения восточных языков и востоковедческих дисциплин увеличился с двух до трех лет, а позднее существенно расширился круг специальных научных дисциплин, к которым были добавлены такие предметы, как сравнительное языкознание, экономика, этнография, санскрит. Наряду с лазаревцами право посещать семинары Специальных классов получили студенты Московского университета. С 1892 г. для желающих в Институте были введены курсы важнейших юридических наук, которые они слушали вместе со студентами Московского университета.
В Лазаревском институте преподавали известные ученые – академики Ф.Г. К орш, В.Ф. Миллер, А.Н. Веселовский, профессора С.И. Назарьянц, А.Е. К рымский, Л.З. Мсерьянц, В.А. Гордлевский и другие. Основание русской школы арменоведения связано с именами двух воспитанников Лазаревского института, впоследствии крупных ученых-филологов – Н.О. Эмина и К.П. Патканова (Патканяна). Эмину принадлежат переводы и издание памятников древнеармянской письменности, в частности трудов Мовсеса Хоренаци и Фавстоса Бузанда. Он изучал эпос, армянскую мифологию, археологию, духовную литературу, впервые перевел на русский язык сборник древнеармянских духовных песен и гимнов – «Шаракан». Патканов издал ценные труды по истории и литературе армянского народа, а также по истории Востока. Он первым из армянских ученых был избран в 1885 г. членом-корреспондентом Петербургской академии наук.
В Лазаревский институт принимали мальчиков от 10 до 14 лет. Фамилии всех лазаревцев вносили в особую «Шнуровую книгу». Учащихся облачали в форму из темно-зеленого сукна с красным кантом на обшлагах мундира, верх которого украшал черный воротничок с петлицами. По торжественным дням ученики старших классов носили парадную шпагу и особый головной убор, что заметно отличало их от учащихся других учебных заведений Москвы.
Доброй традицией в институте стало поощрять успехи учеников в учебе билетами в театры, где правление института абонировало хорошие места, а для учеников младших классов по воскресным дням устраивать экскурсии по историческим местам города и загородные прогулки. Во время каникул тех воспитанников, которые находились вдали от родительского дома, вывозили на снимавшуюся на средства института дачу в пригород Фили; нередко во время праздников или каникул семья попечителя брала к себе домой нескольких малолетних мальчиков-сирот.
Лазаревский институт по праву считался сокровищницей культуры. В нем хранилась особая «Бархатная книга», в которую вносились записи о преподнесенных институту ценных подарках. Кроме самих Лазаревых, их делали в основном преподаватели и бывшие лазаревские воспитанники, побывавшие в разное время во многих странах мира. Они дарили Дому Лазаревых ценные рукописи, картины (среди них – картина «Вид города Феодосии», подаренная И.К. Айвазовским, который дружил с Х.Е. Лазаревым и был почетным членом Совета института), минералы, предметы старины. Часть этих сокровищ, среди которых особенно впечатляющей была огромная коллекция минералов, приобретенная Лазаревыми на Урале, хранилась в Минералогическом кабинете института. Там же был создан и Нумизматический кабинет (Мюнц-кабинет), в котором насчитывалось свыше шести тысяч монет, медалей, относящихся к разным историческим эпохам. Этот кабинет служил воспитанникам одновременно музеем и учебным классом.
Гордостью Лазаревского института была его огромная библиотека, ценные книги для которой задолго до открытия училища собирали сами Лазаревы в основном за границей, а затем передали в ее фонд несколько тысяч книг, в том числе богатую коллекцию восточных рукописей, особенно армянских, наиболее древней из которых было Лазаревское евангелие 887 г.
Лазаревский институт был не только крупным учебным заведением, но и очагом армянской культуры в Москве, центром армяно-русских культурных связей. Многие его выпускники сыграли немалую роль в области просвещения, литературы, науки, искусства. С институтом связано и издание прогрессивного армянского журнала «Юсисапайл» («Северное сияние») (1858–1864) под руководством Степаноса Назарянца, в котором публиковались произведения армянских публицистов, а также переводы известных русских и европейских писателей и мыслителей.
В 1905–1917 гг. Лазаревский институт не был в стороне от происходивших в России бурных политических событий. Его студенты принимали активное участие в митингах, забастовках, многие из них, досрочно сдав экзамены, поступали в военные училища. Они много работали в Московском Комитете помощи армянским беженцам из Турции, обучая грамоте их детей, устраивая лазареты и ухаживая за ранеными, организовывая благотворительные концерты. Особенно тяжелым для института стал март 1918 г., когда в связи с продовольственным кризисом и участившимися болезнями воспитанников его руководство было вынуждено прекратить занятия. Хотя статус учебного заведения был утрачен, все же дело семьи Лазаревых не пропало. Академик Н.Я. Марр с группой востоковедов организовал Переднеазиатский институт, а затем в 1919 г. – Армянский институт. В 1921 г. открытый годом раньше Центральный институт живых восточных языков был объединен с Восточным отделением Московского университета в одно высшее учебное заведение – Московский институт востоковедения, а Лазаревский институт был переименован в Дом культуры Советской Армении и передан со всем имуществом, согласно декрету Ленина, в распоряжение правительства Армении.
Тогда в главный корпус лазаревского ансамбля переехала Армянская драматическая студия под руководством С.И. Хачатуряна, а позднее – Р.Н. Симонова. В театральную студию в качестве педагогов были приглашены лучшие представители отечественной культуры, науки и искусства – В.Я. Брюсов, А.К. Дживелегов, Н.Я. Марр, И.А. Орбели, Г.Б. Якулов. Много сделали для развития армянского театра в стенах Дома культуры К.С. Станиславский и особенно Е.Б. Вахтангов. При Доме культуры были созданы также хореографический коллектив и музыкальный ансамбль восточных инструментов. Свои первые репетиции проводил здесь прославленный Квартет им. Комитаса. Кроме армянских артистов на местной сцене выступали выдающиеся мастера московских театров – И.М. Москвин, Е.Н. Гоголева, В.Н. Яхонтов, В.И. Качалов. Здесь читал свои стихи А.С. Исаакян (1875–1957), выставлял картины М.С. Сарьян (1880–1972). После войны Р.Н. Симонов организовал в стенах Дома культуры работу режиссерских курсов. В числе педагогов были А.М. Роом, С.А. Герасимов, С.И. Юткевич. Здесь периодически экспонировались художественные выставки, организовывались встречи с поэтами, композиторами, проходили вечера памяти классиков армянской культуры.
В конце 1940-х – начале 1950-х годов с Домом культуры были связаны также имена известных армян-москвичей – композитора Арама Хачатуряна, чтеца Сурена Кочаряна, архитектора Каро Алабяна, певцов Павла Лисициана, Зары Долухановой и многих других. С самого начала Дом культуры проводил большую просветительскую работу. Для детей была организована армянская школа, для взрослых работал лекторий по вопросам истории, литературы, культуры и искусства. С 1930-х годов издавалась многотиражная газета «Фронт культуры». Дом культуры духовно объединял и привлекал к живому общению живших разрозненно московских армян.
В 1953 г. он был закрыт, а здание передано переехавшему из Ленинграда Институту востоковедения АН СССР, который находился там до 1977 г., после чего лазаревский ансамбль был вновь полностью предоставлен в распоряжение правительства Армении. В 1987 г., после капитального ремонта, здесь открылся Музей русско-армянской дружбы, начал функционировать Армянский культурный центр, а с ним – выставки, концерты московских и ереванских артистов, встречи с видными мастерами сцены. Сейчас в этом здании находятся посольство Республики Армения и постоянное представительство Нагорно-Карабахской республики в Российской Федерации, а также открытая в 1988 г. воскресная армянская школа «Верацнунд» («Возрождение»).
Тер-Саркисянц Алла Ервандовна, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Отдела Кавказа Институт этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук
Армяне в истории и культуре России XVIII–XX вв. Материалы Международной научной конференции Москва – Пушкино, 26–28 октября 2016 г.